top of page
Поиск
  • Фото автораOlya Black

Резиновая краска для пенопласта


В строительстве широко применяется пенопласт для отделки потолков, стен, наличников, декоративных украшений интерьеров. Пенопласт (пенополистирол) используется для наружной и внутренней отделки.

Не каждая краска будет держаться на пенополистироле и возникает вопрос: какой краской покрасить пенопласт?

резиновой краской супер декор покрашен пенополистирол в голубой цвет

Запомните: нельзя красить пенопласт красками на основе растворителей, который растворяет молекулы полистирола при контакте. Используйте лакокрасочные материалы только на водной основе: акриловая, резиновая и силиконовая.

На основе опыта в производстве лакокрасочных материалов и положительных отзывов покупателей мы советуем применять резиновую краску Super Décor, которая содержит более 50% финского латекса и колеруется итальянскими пигментами.

Имеет свойства:

  • Высокоэластичная: способна растягиваться и сжиматься под действием колебаний различных колебаний температуры окружающей среды.

  • Экологичная: не содержит вредных растворителей и поэтому не имеет запаха.

  • Моющаяся: не пропускает воду за счёт образующейся латексной плёнки. Не боится воздействия чистящих химических средств.

  • Паропроницаемая: за счёт мембранного состава способна «дышать» пропускать воздух, чтобы окрашенный материал не испортился.

  • Пожаробезопасная: не имеет горючих и взрывоопасных веществ.

  • Высокоадгезивная: способна прилипать к гибкой поверхности и подчеркивать структуру материала даже при значительных нагрузках.

  • Цветоустойчивая: не выцветает и не выгорает под действием солнечных лучей в течение 10 лет.

  • Износостойкая: не вытирается при постоянной физическом воздействии.

  • Высокоукрывистая: один килограмм способен окрасить более 5-6 квадратных метров в два слоя.

  • Матовая поверхность образуется после окрашивания, которая очень приятна на ощупь и не скользит.

  • Гидроизолирующая: не пропускает воду и влагу через окрашенные стыки.

Выбор цвета:

Для выбора нужного цвета рекомендуем использовать классические палитры с готовыми оттенками: Tikkurila, NCS, Ral, Dulux. В которых существует более 5000 цветов, которые можно также смешивать между собой, чтобы получить свой уникальный и нужный оттенок.

Монитор искажает и не передает полностью насыщенность цвета, поэтому покупайте предварительно пробники и окрашивайте не большой участок, чтобы удостовериться в выборе правильности оттенка.

Расход:

На пенопласт расход грунта составит 150 грамм на один квадратный метр, а краски потребуется около 170 грамм на один квадратный метр. По технологии советуем наносить два слоя лакокрасочного покрытия.

Для снижения расхода лакокрасочного материала нужно использовать краскопульта с соплом 2 миллиметра.

Этапы нанесения:

  1. Подготовить необходимые инструменты: защитную плёнку, малярный скотч, лоток, ведро, ветошь, валики, кисти, очки, защитный халат, лестницу и строительный нож.

  2. Удираем грязь и пыль при помощи мыльного раствора и ветоши.

  3. Обклеиваем малярным скотчем и защитной плёнкой участки, которые не будем красить

  4. Обрабатываем жидким стеклом (силикатным раствором) пенопласт, чтобы укрепить поверхность от разрушения. Период высыхания составляет 2 часа.

  5. Шпаклевание производим при наличии трещи и щелей между стыками блоков, используем латексную шпаклевку, чтобы сделать поверхность ровной. На стыки нужно укладывать армирующую сетку для увеличения адгезии шпаклёвки. Интервал высыхания составляет 10 часов.

  6. Грунтуем повторно силикатным раствором зашлаплёванные места в один слой и даём высохнуть в течение двух часов.

  7. Наносим тонкий слой краски при помощи кисти в труднодоступных местах, а валик со средним ворсом используем на ровную поверхность. Наносим по типу сверху-вниз, избегая подтёков и капель. Для ускорения и облегчения процесса советуем применять краскопульт с соплом два миллиметра (предварительно можно разбавить краску водой до 10%). Период полной адгезии составляет 10 часов.

  8. После наносим финишный слой в той же последовательности. Период полного высыхания второго слоя составляет 10 часов и можно эксплуатировать поверхность.

  9. Промывание инструментов осуществляем сразу после покрасочных работ, чтобы использовать их в последующих работах. Краскопульт нужно промыть через сам аппарат до чистых промывных вод.

Заключение:

  • Окрашивание осуществляйте в хорошую погоду с относительной влажностью не более 85%. Избегайте покраски в период выпадения росы: утром и вечером.

  • Для окрашивания пенополистирола покупайте резиновую краску от производителя, чтобы избежать подделки и сэкономить денежные средства.

  • Читайте инструкцию перед применением, которая есть на каждой банке, чтобы избежать ошибок в хранении и эксплуатации.

  • Тщательно подготавливайте поверхность перед окрашиванием: очищайте, грунтуйте, шпаклюйте и наносите два слоя краски, выдерживая интервалы высыхания.

  • Для получения нужного цвета сделайте пробные выкрасы на не больших участках, чтобы выбрать подходящий оттенок.

3 951 просмотр0 комментариев
bottom of page